Структура и органы управления образовательной организацией

Целью управления на школьном уровне является формирование демократического учреждения, в основу которого заложена идея правовых гарантий на полноценное образование.

Создается банк информации о потребностях социума в образовательных услугах, степени их удовлетворенности, о мотивации учеников и педагогов. С её учетом проводятся анализ, планирование, организация и контроль работы школы. Административное управление осуществляют директор и его заместители. Основной функцией директора школы является координация усилий всех участников образовательного процесса через Управляющий совет, педагогический совет, научно-методический совет, совет ДСУ.

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской федерации и Уставом школы на основе принципа гласности, открытости, демократии и самоуправления.

Коллективным органом общественно-профессионального самоуправления является педагогический совет. В управление школой включен орган ученического самоуправления, который представляет председатель - ученица 10В класса Маломужева Кристина.

К совещательным органам управления относятся:

1. Научно-методический совет под руководством заместителя директора по УВР Гордеевой С.А.,

2. Управляющий совет, председатель - Ноговская Т.Г.

Также большое значение имеют создаваемые творческие группы педагогов, деятельность которых направлена на решение возникающих профессиональных и образовательных проблем.

Первым звеном в системе самоуправления родителей является классное родительское собрание. В каждом классе создан классный родительский комитет, который взаимодействует с Педагогическим советом, Управляющим советом и администрацией школы.

Управляющий совет является реальным механизмом привлечения в школу ресурсов родителей, представителей общественности, активность которых позволяет участвовать в определении стратегического развития школы, влиять на организацию финансово-хозяйственной деятельности, принимать нормативно-правовые решения. Все это меняет характер управления школой. Он становится демократичным и более открытым и восприимчивым к изменениям запросов в обществе.

Для внедрения управляющего совета была разработана нормативная база: Положение об управляющем совета, Приказ об управляющем совете.

Дизайн, разработка: Бочаров Павел.