Советы логопеда.

1.Какой должна быть речь ребенка к моменту поступления в школу ?

Современный ребенок к 5,5-6 годам должен овладеть всей системой родного языка: говорить связно, полно излагать свои мысли, легко строя развернутые сложные предложения; без труда пересказывать рассказы и сказки; правильно произносить все звуки; легко воспроизводить многосложные слова; правильно согласовывать слова по роду, числу, падежу. Словарный запас ребенка должен составлять от четырех до пяти тысяч слов.

2. Как проверить «качество речи» Вашего ребенка?

а. Попросите ребенка пересказать мультфильм или сказку.

Прислушайтесь и посчитайте, много ли в речи Вашего ребенка прилагательных, наречий, местоимений.… Из скольких слов состоит фраза, есть ли в ней союзы, правильно ли употреблены предлоги…

б. Поиграйте с ребенком в инопланетян – пусть объяснит, что такое пылесос, клумба, орех и т.д. (ответы типа – это который пыль убирает - неправильны, добивайтесь называния обобщающего понятия – это такой прибор (техническое устройство), который может всасывать пыль, потому что там есть моторчик …)

в. Игра «Кот – все наоборот» поможет Вам определить, может ли ребенок подбирать слова противоположные по смыслу: гладкий – шершавый, храбрый – трусливый. Подниматься – спускаться, жарко – холодно и т.д.

г. Проверьте способность Вашего малыша образовывать притяжательные прилагательные : платье из шелка – шелковое, компот из слив – сливовый ( а не сливочный ), горка изо льда – ледяная и т.д.

д. Выясните, умеет ли ребенок сгруппировать и назвать предметы, действия, явления по обобщающему признаку (овощи, транспорт, насекомые, электробытовые приборы и т.д.), исключить «4-ый лишний» ( например, корова, овца, лось, лошадь), может ли заменить слово синонимом ( к примеру: собака – пес, пачкать – грязнить, смотреть- глядеть).

3. Что делать, если дошкольник плохо говорит?

Если Вы задались этим вопросом давно, то, наверняка, Ваш ребенок посещает логопедическую группу детского сада или занимается с логопедом. Если проблема обозначилась только что, или вы не уверены в хорошем развитии речи ребенка – обратитесь за консультацией к логопеду нашего Лицея. С 1 июня Литвинова Инна Владимировна проконсультирует Вашего ребенка на логопункте при Лицее, при необходимости занятия с Вашим ребенком начнутся уже в июне и продолжатся в учебном году. Логопедическая помощь детям, поступившим в нашу школу бесплатна.