Патриотическое воспитание в Лицее.

<P>The animation cannot be displayed. Either the web browser does not have a Flash plug-in or Javascript is not enabled. To obtain a free Flash plug-in, go to <A HREF="http://www.macromedia.com">http://www.macromedia.com</A></P>

Все дальше в прошлое уходят годы войны. Но память о людях, отстоявших нашу Родину, будет нетленна. Когда я вижу пожилого человека с колодочками наград на лацкане пиджака – за подвиги в той войне, мне хочется встать перед ним на колени и склонить голову.

Прошлое живет в настоящем. В наши дни остается все меньше ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. И наш священный долг – проявить уважение, окружить вниманием каждого ветерана, дать им почувствовать нашу искреннюю признательность и уважение за их славные боевые дела.

Наша сегодняшняя и будущая молодежь должна всегда помнить слова Героя Советского Союза Сергея Михайловича Павлова: «Мы просим об одном: чтобы вы росли преданными своей Родине, своему краю и помнили эти два слова - Долг и Память - это наше завещание вам».

Лицеисты Истры помнят, чтят и отдают дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны. «Никто не забыт, ничто не забыто» - это не просто слова, а дело чести каждого лицеиста. Мы бережно и свято относимся ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Проводим Уроки мужества, Уроки памяти, встречаемся с ветеранами; в памятные дни возлагаем Гирлянду Славы к могиле Героя Советского Союза А. П. Босова, посещаем музеи Боевой славы Москвы и Подмосковья. В нашем Лицее действует лекторий «Летопись боевого пути 9-ой Гвардейской дивизии. Мы отмечаем памятные даты, события и дни Боевой Славы Отечества с участием ветеранов войны. Учащиеся Лицея ласково называют их – «наши ветераны». Это В. Н. Барышников, В. А. Бочкарев, В. Г. Вигский, Н. А. Завадский, В. И. Касаткин, А. Г. Кокорина, М. М. Кузнецов, С. И. Кузьмин, П. М. Носиков, П. Г. Пивнев, С. П. Почтаркин, С. М. Сафонов, А. Т. Чернов, В. И. Соломонов, Н. А. Дурасова.

С приходом декабря для всех жителей Истринского района наступают особые дни. В суровом 1941 году немцы оккупировали значительную территорию Подмосковья, стремясь к сердцу нашей Родины – Москве. Советские солдаты понимали: врага во что бы то ни стало надо остановить – мужественные воины встали на защиту Златоглавой. Сколько беспримерных подвигов было совершено в ту пору, сколько судеб оборвалось – не счесть. И в память о героизме смелых защитников, в благодарность тем, кто отдал жизнь при освобождении Истринского края, в районе повсеместно проводятся праздничные мероприятия, торжественные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

По доброй традиции, которую чтят учащиеся Лицея г. Истра, 6 декабря 2007 года мы принимали у себя наших любимых ветеранов. Для них был организован концерт, посвященный Дню освобождения г. Истры от немецко-фашистских захватчиков. Этот праздник готовили учащиеся 2-11 классов. В их исполнении прозвучали песни военных лет, стихотворения о подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны, сценки на военную тему. Память о героях священна и минутой молчания все присутствующие в зале помянули тех, кто не вернулся с поля боя.

Учащиеся 10 «В» класса приготовили под руководством классного руководителя Марышевой О. А. Открытый классный час-раздумье “А может, не было войны, и людям всё это приснилось”. В 8 классе “Г” прошел открытый классный час по теме: «Эти дни всегда мы будем вспоминать. 1941 г.» Учащиеся вместе с классным руководителем Гриневич Г. Ю. говорили о решающей роли Московской битвы в победе над врагом, о боевых подвигах старшего поколения, совершенных при защите Родины в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Учащиеся Лицея поздравили ветеранов с праздником и приняли участие в районном митинге, возложили цветы к могиле Героя Советского Союза Босова А. И., посетили музеи Боевой Славы Истринского района.

Максимова Л. А.,
заместитель директора