Дополнительное образование.

ДО - активный инновационный поиск развития личности. Основное значение ДО - развитие личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных программ в интересах личности.

Педагоги дополнительного образования Лицея реализуют потребности и интересы детей; осуществляют личностно ориентированный подход к ребёнку; развивают мотивации личности к познанию и творчеству; обеспечивают необходимые условия для личностного развития; укрепления здоровья, творческого развития; формируют общую культуру; организуют содержательный досуг.

Принципы ДО: долгожительность, непрерывность, системность; гуманизация, гуманитаризация, добровольность, конкурентоспособность, креативность, природосообразность, вариативность.

В 2005-2006г. в Лицее действовало 15 кружков, в которых приняли участие: 1-4кл. - 181 чел.; 5-9кл. - 124чел.; 10-11кл. - 49чел. Всего: 354чел. - 34%.

Хоровая студия. Руководитель: Зенкина Л.С. Посещают учащиеся 1-2 классов. Студия развивает мотивации личности к познанию и творчеству, развивает эстетические и музыкальные способности, прививает любовь к русской национальной культуре, воспитывает патриотов России. Хор принимает самое активное участие в жизни Лицея и защищает его честь на районных конкурсах. В этом учебном году заняли в районе 2место.

Кружок "Ковровая набивная игла". Руководитель: Тарасова Г.В. Посещают кружок учащиеся 4-8 классов. Кружок способствует расширению художественного и эстетического вкуса, умению выбирать сюжет, подбирать ткань, учатся оформлению готовой продукции. Приобретают навыки работы с крючком, иглой, пяльцами, умения оформлять интерьер дома. В конце года в Лицее организуется выставка кружка. Он работает в течение 4-х лет.

Литературно-музыкальная гостиная "Вдохновение". Руководитель: Марышева О.А. Гостиная формирует мотивацию личности к познанию, творчеству, становлению общей культуры учащихся, способствует реализации способностей учащихся; развивает эстетический, музыкальный, художественный вкус. В течение года прошло 4 заседания, которые получили высокую оценку со стороны учащихся и преподавателей.

Театральная студия "Дебют". Руководитель: Бывшева Н.С. В студии занимается более 30 человек. В течение учебного года прошли: устный журнал "Что такое хорошо, что такое плохо", спектакль "Ночь после выпускного бала", чеховские миниатюры. Участники студии принимали активное участие в КТД Лицея. Всем работам зрители дали высокую оценку.

Студия бального танца. Руководитель: Радченко А.В. В студии занимаются учащиеся 1-6 классов. Участники студии принимали активное участие в общелицейских мероприятиях в течение всего года. Приняли участие в районном соревновании.

Кружок "Умелый ручки". Руководители: Матузка О.А., Алексюк Н.А.

В кружке занимаются учащиеся 5-11 классов. В курс кружка входят разные виды трудовой деятельности: кройка и шитьё; лоскутная мозаика, вязание, кулинария. Кружок помогает учащимся реализовать свои способности и склонности, формирует знания и навыки трудовой деятельности, развивает культуру творческого труда. В конце года была организована выставка работ. Получила высокую оценку со стороны родителей учащихся.

Авиамодельный кружок. Руководитель: Таранков А.М. Кружок был создан в сентябре 2005г. Участвуют малышки 6-7 классов. Кружок реализует интересы учащихся к самолётостроению, к авиации, к героической профессии .

Кружок "Я и моя профессия". Руководитель: Бывшева Н.С. Участвуют учащиеся 9-х классов. Даёт представление о мире профессий и профессиональной ориентации; формирует у них способности соотносить свои индивидуально-психологические способности и возможности с требованиями выбираемой профессии.

Кружок "Краеведение". Руководитель: Храмова Т.Б. Принимают участие 7-8-9 классы. Участники кружка изучают историю родимого края и своей Родины, организуют пешеходные экскурсии по родному краю, проводят беседы и лекции об истории Истры и района; принимают активное участие в краеведческой работе района. В течение учебного года приняли участие: А) 27 районная краеведческая конференция - 1,2,3 места; Б) конкурс "Патриарх Никон и его время" - грамота; В) районная викторина "Ранние страницы истории Отечества" для 7-8 классов - грамота; Г) районная викторина "Доблесть русского воинства" - грамота; Д) районная викторина "Ранние страницы истории Отечества" для 9-10 классов, "Этот день Победы порохом пропах".

Кружок ЮИД. Руководитель: Кочканьян Л.Ю. Участвуют дети 5-7 классов. В течение учебного года была проделана следующая работа: обновили агитационно-наглядную агитацию по пропаганде ППД; организовали конкурс плакатов, стихов, рассказов, сказок по ППД - лучшие послали в газету Д Детства; организовали встречи с сотрудниками ОГИБДД, выступили перед детьми д/с № 47 с агитбригадой ( 2 раза); приняли участие в акции "Водитель, сохрани мою жизнь"; приняли участие в районном конкурсе ЮИД. Заняли 4 место.

Спортивные кружки и секции: баскетбол, волейбол, футбол, теннис, шахматы, ОФП. Руководители: Сизова М.В., Кувылин А.Б., Мишин М.В., Соцкова Т.В. Через работу секций реализуется программа "Здоровье". Задачи секций повысить общую физическую подготовку. В течение учебного года в Лицее прошли первенства по футболу, волейболу, баскетболу, теннису, ритмических танцам, пионерболу, "Весёлые старты". Приняли участие в районных соревнованиях по шахматам - 1 место; "Весёлый старты" - 1 место; баскетбол среди юношей - 1 место в районе.