Положение о научном обществе учащихся.

I Общие положения

1.1. Научное общество учащихся (НОУ) является добровольным объединением Лицеистов, стремящихся совершенствовать свой образовательный уровень, повышать собственный интеллектуальный потенциал, приобретать умения и навыки научно-исследовательской и экспериментальной деятельности под руководством творческих педагогов и ученых.

1.2. Основными задачами НОУ являются:

• формирование Лицейского интеллектуального сообщества со своими традициями;
  • создание условий, способствующих выявлению, раскрытию и стимулированию интересов и склонностей учащихся к научно-поисковой деятельности;
  • становление сферы предметного общения внутри ученического коллектива, активизирующей знание предметов, входящих в базисный учебный план, и стимулирующей самостоятельную исследовательскую деятельность учащихся;
  • формирование у Лицеистов осознанного восприятия науки в качестве одного из атрибутов и значимой ценности современной цивилизации;
  • профессиональное самоопределение учащихся Лицея;
  • проведение исследований, имеющих практическое значение.

1.3. Общее руководство НОУ осуществляет научно-методический совет Лицея.

2. Содержание и формы деятельности общества

2.1. Деятельность НОУ включает:

• ознакомление Лицеистов с новейшими достижениями науки, а также научной и научно-популярной литературой;
  • организацию лекции, консультаций, семинаров по методике организации проведения и оформления учебно-исследовательских работ Лицеистов с целью рекомендации лучших из них для участия в городских (районных), областных и прочих конференциях, конкурсах и выставках;
  • взаимодействие с подобными объединениями в иных учебных заведениях;
  • издание сборников лучших ученических докладов и выступлений на конференциях, организация стенной печати.

3. Членство в обществе

3.1. Участвовать в работе НОУ могут все Лицеисты.

3.2. Приём в члены НОУ осуществляется советом НОУ на основании личного устного заявления Лицеиста.

3.3. Члены НОУ обязаны:

• систематически повышать свой общекультурный и учебно-исследовательский уровень;
  • своевременно информировать своих руководителей и совет НОУ о состоянии собственных исследовательских работ;
  • регулярно посещать заседания отделений, секций, проблемных групп, быть активным участником всех мероприятий, проводящих НОУ.

3.4. Члены НОУ имеют право:

• использовать материальную базу Лицея для своих исследований;
  • иметь научного руководителя;
  • принимать участие в конференциях, конкурсах, выставках, в работе общего собрания НОУ с правом голоса;
  • избирать и быть избранным в руководящие органы НОУ;
  • добровольно выйти из состава НОУ.

3.5. За плодотворное участие в учебно-исследовательской работе лучшие члены НОУ награждаются дипломами, грамотами, денежными премиями администрации. Представление производится советом НОУ.

4. Руководство обществом

4.1. Высшим органом НОУ является общее собрание его членов, которое проводится не реже одного раза в год. Общее собрание избирает совет НОУ и планирует работу общества на предстоящий год.

4.2. Руководящим органом общества в период между общими собраниями является совет НОУ, в состав которого входят:

• председатель (Лицеист, член НОУ);
  • научный руководитель (зам.директора Лицея);
  • члены (руководители и члены объединений НОУ) , из числа которых выбирают заместителя председателя совета НОУ.

4.3. Совет НОУ планирует, организует и контролирует работу отделений и секций общества, проведение олимпиад, конкурсов, Лицейских чтений.

4.4. Методическую помощь и контроль за работой совета НОУ осуществляет научно-методический совет.

5. Структура общества

5.1. Общество состоит из 4-х отделений: физико-математического, естественно географического, филологического (русский язык, литература, иностранный язык) исторического.