Положение о вступительных экзаменах в 8-е профильные классы.

1. Прием учащихся в 8-11 классы Лицея осуществляется на конкурсной основе, независимо от места жительства, с учетом выбора учащимися только одного профиля обучения. Уч-ся, занявшие призовые места на районных олимпиадах, от вступительного экзамена по данному предмету освобождаются.
  2. Поступающие подают документы (заявление, справка о состоянии здоровья, ведомость итоговых оценок или свидетельство об окончании 9 классов) ответственному за приём документов лицу, назначенному приказом директора. По окончании вступительных экзаменов определяется проходной балл по Лицею и по каждому из профилей, средний годовой балл поступающих.
  3. Сроки подачи документов, состав комиссии по приёму конкурсных экзаменов, сроки, время, место, наименование экзаменов определяются научно-методическим советом и утверждаются приказом по Лицею.
  4. Экзаменационные тексты и задания готовятся научно-методическим советом Лицея, утверждаются директором, опечатываются и хранятся в сейфе до начала экзаменов. Вскрытие пакетов производится в присутствии членов экзаменационной комиссии непосредственно перед началом экзамена (диктант) и за 30 минут (с заданиями по математике, физике, биологии, химии) которые пишутся на доске или раздаются каждому учащемуся.
  5. Во время экзаменов учащимся разрешается пользоваться таблицами, приборами, справочниками.
  6. В случае нарушения дисциплины и порядка проведения экзаменов ученик может быть удален с них.
  7. Экзаменационные работы регистрируются в протоколе и хранятся в Лицее в течение 1 года.
  8. Итоги экзаменов доводятся до сведения учащихся на следующий день после их проведения.
  9. В случае несогласия с оценкой экзаменующийся имеет право ознакомиться со своей работой в присутствии экзаменационной комиссии в течение 2-х дней после объявления оценки.
  10. Учащимся, не прошедшим по конкурсу в заявленный профиль и имеющим средний балл выше проходного по Лицею, предоставляется право поступить в другой профиль при наличии вакантных мест. При этом учащиеся сдают дополнительные экзамены по профильным предметам.
  11. Для учащихся, подавших заявления на вакантные места в профильные 9,10,11 классы , считать едиными вступительные экзамены и переводные в 8,9 кл. (если таковые определены) и выпускные в 9 кл.
  12. По итогам вступительных экзаменов издается приказ директора о зачислении учащихся в Лицей, проводится собрание лицеистов и их родителей, на котором они знакомятся с Уставом Лицея и Положением о профильном классе.
  13. Ознакомление родителей и учащихся с данным Положением производится классными руководителями 7 ых классов.