Наш Лицей:

Краткие сведения о Лицее.

Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей г. Истры расположен в самом центре нашего замечательного города. Комфортные условия обучения, высокий уровень образования, эмоционально привлекательная, воспитывающая среда, яркие традиции, удобное транспортное сообщение – все это сделало Лицей востребованным учащимися и их родителями.

Лицей г. Истры – неоднократный победитель конкурса «Школа года», награжден дипломом «Школа века», имеет дипломы «Школа высшей категории», «Академическая школа», занесен в Большую энциклопедию «Лучшие школы России», победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНПО за 2007г., победитель конкурса «Лучшие школы Подмосковья 2007», входит в состав ассоциированных школ ЮНЕСКО, базовая школа Истринского педагогического колледжа, экспериментальная площадка Педагогической Академии последипломного образования и Истринского УМЦ.

Юридический адрес: 143500, Московская область, г. Истра, ул. Босова д.17а
тел./факс: 8/496-31/ 5-02-06
Адрес сайта: www.lyceum-istra.edusite.ru
Группа в контакте: https://vk.com/club107267516
Группа на фэйсбуке: https://www.facebook.com/groups/958321530890520/
Твиттер: https://twitter.com/IstraLicey
Телефоны: 8- /496-31/- 5-02-06; 5-27–45; 5-03-18; 3-05-21
Факс: 8-496-31-50206
Адрес электронной почты: licey-istra@mail.ru.

Директор Лицея: Оличева Ольга Анатольевна, кандидат исторических наук, Почетный
работник общего образования РФ. Приемный день: пон. 12.00-16.00,
среда 12.00-16.00. Телефон: 8-496-315-02-06. Электронный почтовый
ящик: licey-istra@mail.ru

Учредитель: Муниципальное образование «Истринский район»
муниципального района. Управление образованием. Адрес: г.Истра,
пл. Революции, д.4. Телефон: 8-496-313-37-07. Электронный почтовый
ящик: mihaylova@gov.istra.ru

Свидетельство о государственной аккредитации: 50А01 №0000465 от 28.06.2013
Лицензия на осуществление образовательной деятельности: РО № 021094 от 03.05.2011

Уставом Лицея принята следующая структура: общеобразовательные 1-4 классы с развивающим компонентом; пролицейские классы- 5-7 классы; лицейские классы – 8 –11 классы. Школа работает по шестидневной учебной неделе.

МОУ Лицей г. Истры позволяет реализовать на практике важнейшее положение концепции программы модернизации российского образования и приоритетного национального проекта «Образование» - обеспечение доступности качественного образования, т.е. предоставление каждому обучающемуся качественного обучения и воспитания.

В современном обществе уже начал формироваться социальный заказ на самостоятельного, образованного ученика, успешно адаптирующегося в быстроизменяющейся жизненной ситуации. Этот социальный заказ стремится выполнить МОУ Лицей г. Истры, в основе работы которого лежит принцип саморазвития, где ученик, получая необходимый объем прочных знаний, имеет одновременно возможность для самопознания, саморазвития, самореализации - раскрытия себя как творческой личности.

В основе учебно-воспитательного процесса лежит реализация идеи сотрудничества и самоуправления:

• гуманистически направленное воспитание, развитие у учащихся общечеловеческих ценностей;
  • развитие индивидуальных, общих (элементарных и сложных), а также специальных способностей школьника;
  • предоставление учащимся права выбора содержания, форм, методов организации учебной и внеурочной деятельности;
  • интеграция основного и дополнительного образования как основа развития и саморазвития.

Показателями эффективности деятельности Лицея в этом направлении являются:

• Отсутствие негативных тенденций в результатах итоговой и промежуточной аттестации.
  • Отсутствие отрицательной динамики в показателях успеваемости учащихся по итогам года.
  • Отсутствие учащихся, оставленных на повторное обучение в этом учебном году.

Педагогический коллектив Лицея работает над реализацией генеральной цели – достижение нового качества образования через работу над темой: «Компетентностный подход как фактор достижения нового качества образования» при сохранении здоровья и обеспечении комфортности учения. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

• обеспечение реализации плана мероприятий Программы развития Лицея , подпрограммы «Информатизация», «Здоровье», «Историческое краеведение как важный фактор патриотического воспитания школьников», «Одаренные дети»
  • внедрение в преподавание каждого предмета современных образовательных технологий обучения, в том числе информационных технологий , здоровьесберегающих технологий;
  • продолжение работы по созданию единого воспитательного пространства через новые формы и технологии воспитания, самоуправления учащихся;
  • продолжение работы по повышению профессионального уровня педагогов;
  • укрепление материальной базы Лицея.

МОУ Лицей г. Истры - инновационное учреждение. В Лицее обеспечивается бесплатное среднее (полное) образование в соответствии с учебным планом, разработанным на основе базисного плана с включением предметов лицейского компонента.

В Лицее три профиля: физико–математический, социально–экономический, химико–биологический.

В лицейских профильных классах спецкурсы ведутся в физико–математическом классе по математике, физике, информатике; в химико – биологическом - по математике, биологии, химии; в социально – экономическом классе – по математике, географии, экономике, обществознание, праву.

В Лицее существуют разные формы получения образования: экстернат, семейное обучение, обучение на дому. Такие формы образования способствуют индивидуальному подходу к учащимся и получению ими полноценного образования.

Вы можете просмотреть также Публичный отчет Лицея г. Истры о реализации программы развития.

Дизайн, разработка: Бочаров Павел.